中国东港-辽宁省东港市政府门户网站 www.99dagong.com  市委 市人大 市政府 市政协 
首页 > 互动交流
新闻详细
关于规范我市城市道路命名的建议
来源或作者:中国东港  发布日期:2017/10/11 16:05:54  

    道路街巷是城市的骨架,道路名不仅是定位标志,也是城市中其他地名命名的基础,同时也能展现一个城市的历史、文化和独特气质,所以对道路名精细化管理就显得尤为重要。

但是有网友反映我市出现了奇葩路名,令人很是不解甚至让人诟病。比如高铁站附近的“横一路”、“横二路”,感觉东港人似乎都很“横”,又感觉像日本鬼子横路敬二,真是不敢恭维。

看看其他城市道路命名,看似简单却不乏格调高雅者,背后可能有着丰富的文化内涵。比如上海的桃江路、南京路,成都的望江路、栖霞路等。

在此建议加强我市道路命名的规范管理,对全市的道路名进行一次排查,不合时宜的适当更正,可面向全社会广泛征求意见,并建立新开道路命名公开征询听证机制,通过“小小”的道路名,助力文明城市创建,把东港的独特历史文化气息和对未来美好生活的共同向往“大大”方方地展示于世人面前。


领导批示.jpg

请民政局负责同志阅,结合政协议案和调研建议,提出系统方案。道路命名应立足体现地方和城市特色,彰显历史和文化特点,以更好展现东港形象。

姜乃东

2017年9月27日


处理结果.jpg

关于我市城市道路命名工作情况的报告

东港市人民政府:

关于第 78 期网络舆情“关于规范我市城市道路命名的建议”已收悉,民政局领导对网络舆情建议和市领导的批示非常重视,并组织专业人员对我市地名工作重新进行了调研和论证,现根据市领导的批示将我市城市道路命名工作情况报告如下:

一、我市道路命名工作的基本情况

我市城区内道路现有 125 条(其中东西街 63 条、南北路 62条),目前都已经全部命名,并设立了路标牌,经排查我市道路没有不符合地名命名原则的名称,只是有少数的道路名称缺乏文化底蕴,特色不明显。

(一)我市现有道路命名的特点

1.道路通名命名层次分明

现有的江海大道、滨海大道、东港路、东港北路、东港南路、观海路、仁达路、青年路、建设路、曙光路与环城大街、站前街、迎宾西大街、迎宾东大街、黄海大街、振兴街、中央街、人民大街、甲午大街、白云街等主干道相连,纵横交错,形成了城区最主要的骨干交通网络。其它与主干道相连的 53 条街和 52 条路则是通往机关、学校、医院、商场、厂矿等单位及居民区的必经之路。这种以大道(大街)、路()通名区分街道层次的特点:一 是“通名定级”。根据不同的通名分为“大道(大街)”:道路宽度40 米—70 米;路(街):道路宽度16 米—40 米。区分街路等级,有利于地名标准化、规范化管理。二是“方位地名”定位定向,易找易记,方便群众。如东港北路、东港南路。三是“有偿冠名”,有知名品牌产品,且有好的企业名称,经论证通过,就近有偿冠名。如仁达路。

2.道路专名命名特点鲜明

一是以自然地理实体命名。如滨海大道,因沿黄海构建而得名;二是以当地著名的历史事件命名,以展示文化底蕴。如甲午大街(甲午海战)、小铁路(大橹的故事);三是以人们的美好祝愿命名。如永富街、永强街等。

(二)成立了东港市区划地名委员会

我市成立了由常务副市长为主任,分管副市长为副主任,其他相关单位为成员的区划地名委员会。具体负责城市区划地名工作。委员会下设办公室,办公室协调日常工作,办公地点设在市民政局。

(三)城市道路命名的程序

根据《丹东市地名管理实施细则》,城镇道路名称应该由市地名管理部门提出命名、更名方案和报告,提交市区划地名委员会审核通过,同时应征求宣传、文化部门意见,并通过公示征求广大市民意见,扩大民意基础,赢得市民支持后,报同级人民政府审批,经人民政府批准后实施。

(四)编制了《东港市中心城区地名规划》(2016—2030)

编制《东港市中心城区地名规划》对做好我市城市地名管理是非常必要的和不可缺少的。它能够克服城市地名命名的随意性和盲目性,使城市地名管理达到计划性、科学性和系统性,提高地名标准化水平,优化城市地名环境,提高城市建设的文化品位。自 2010 年开始我局和东港市住房和城乡建设局对《东港市中心城区地名规划》进行了修编。在修编过程中,我们充分采纳了政协提案的意见,尽量使规划中的街路名称体现地方和城市特色,彰显历史和文化底蕴。目前,该规划成果已编制完成,已通过了上级专业部门的审核并报政府批准发行,因此以后我市的道路名称将直接按照《东港市中心城区地名规划》中的名称来确立,就不需要再通过征求意见、论证等程序。

二、关于网络舆情和政协提案意见的解释

关于高铁站附近的“横一路、横二路”问题:这类名称根本不是由地名管理部门所命的名,而是世行贷款项目施工部门私自设置的,《东港市中心城区地名规划》中对这两条道路所命的名分别是“刘泡街、柞木大街”。当初我们地名管理部门发现“横一路、横二路”等这类错误命名后,及时进行了走访调查,分别找了规划和住建等部门进行查寻,现基本查清服此问题发生原因。规划部门的答复是:此路是世行贷款项目规划中的路,虽然世行贷款项目施工部门私自设立了路标牌,但此路暂时还未修建。住建部门的答复是:此区域是世行货款项目,路标牌也是世行项目建设单位所设,暂时此项目没通过世行验收,所以路标牌不能进行拆除。因此为了配合政府工作,我们地名管理部门只能等世行通过验收后再进行拆除,并按照地名规划中的刘泡街和柞木大街的名称进行重新设立。现在如果市政府同意,政府可指令住建部门将世行贷款项目施工部门所设立的横一路、横二路的路标牌进行更改或拆除。关于永富街、永强街、永祥街、永和街的问题:这类名称是以社会需求来命名的,表达人们安康幸福、繁荣昌盛的意愿,不违背地名命名原则;关于人民大桥和人民大街的问题:人民大桥与人民大街本身就是相连的,不存在桥、街分离的现象。

三、道路命名工作的建议

(一)市政府应加强对我市住建、土地、工商、房产等部门与地名管理部门之间在工作上的协调,以政府文件或会议纪要的形式要求各部门必须以民政部门的命名为标准地名,统一使用,改变以往“各吹各的号,各唱各的调”的局面。尤其在新建新增道路命名工作中,建筑规划部门必须与地名管理部门作好沟通,以《东港市中心城区地名规划》为依据,由地名管理部门进行命名,不能私自命名,以防引起道路名称的混乱。

(二)保持现有道路名称的稳定性,不轻易变更。虽然我市现有的道路名称中有的缺乏文化底蕴或不尽如人意,但也不适合轻易变更。因为轻易变更道路名称,会给广大群众带来诸多不便,具体表现在以下几点:

1.城市居民户籍、门牌以及通信的更迭造成生活的不便。一旦道路名称变更,居民的身份证、户口薄、门牌等信息全部需要变更,相应的公安户籍管理部门面临户籍信息的及时更新,邮政通信部门也要变更新的地址。

2.各大企业产权变更登记的问题。各大企业的工商执照、代码证等一系列的证书若是没有及时进行变更处理,则会给工商等管理部门带来管理上的不便,同时企业将承担因没有及时变更而受相应处罚的后果。

3.地图出版物更新难。如果城市地图的出版商没有及时更新一个城市新设和变更的道路名,后果将会使城市地图丧失其最根本的导向功能,地图出版物便无意义。



相关栏目
热门文章
推荐文章
热门图文
公益广告
返回顶部
网站导航 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 CCTV 东港新闻网 东港贴吧
版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市电子政务建设管理办公室 辽ICP备11019313号  
银河网上娱乐场